L'associazione Culturale "Achernar" persegue gli scopi di diffondere la cultura letteraria, musicale ed artistica e di ampliarne la conoscenza attraverso contatti tra persone, Enti ed Associazioni. Si propone come luogo d'incontro e di aggregazione nel nome di interessi culturali, assolvendo alla funzione sociale di maturazione e
crescita umana e civile, attraverso l'ideale dell'educazione permanente.

Le Pieridi 

Associazione Culturale Achernar organizza dal 2003 il  Concorso letterario Internazionale Le Pieridi

Novità 2020

Quest'anno l'associazione ha organizzato la XVIII Edizione del Concorso Le Pieridi

Come Associarsi

Per chi volesse associarsi, all'interno di questa sezione potrà scegliere le varie tipologie associative.

Graduatoria del premio le Pieridi 2020

CONCORSO LETTERARIO “LE PIERIDI”

XVIII EDIZIONE – 2020


SEZIONE: POESIA IN ITALIANO
I Premio: di Cesare Natale da Taranto – “Dorme il mare”
II Premio ex-aequo: di Santo Consoli da Catania – “Uragano d’amore”
II Premio ex-aequo: di Carolina Innella da Policoro (MT) – “Adesso e qui”
II Premio ex-aequo: di Donato Saponaro da Ginosa (TA) – “Fasci di fumo”
III Premio ex-aequo: di Maria Antonella D’Agostino da Matera –
“Coriandoli”
III Premio ex-aequo: di Gianni Romaniello da Gravina in Puglia (BA) –
“Alba baldanzosa”
Premio Speciale: di Elena ;D'Arcangelo da Martina Franca (TA) – “La chiamerò poesia”
Premio Speciale: di Domenico Faniello da Matera – “Dolci riflessi”
Menzione D’Onore: di Antonia Colucci da Martina Franca (TA) – “Ora che il tempo"

Menzione D’Onore: di Umberto Druschovic da Aosta – “Quel che porta l’inverno”

Menzione D’Onore: di Gianni Pallaro da Piazzola sul Brenta (PD) – “Quieta adolescenza”


Menzione D’Onore: di Domenico Pujia da Roma – “Sera - un attimo
nell infinito”
Menzione D’Onore: di Maria Luigia Scialpi da Taranto – “Noi donne”
Menzione D’Onore: di Angela Uricchio da Matera – “Carezza”
Segnalazione di Merito: di Maurizio Bacconi da Roma – “Dentro il
finestrino”
Segnalazione di Merito: di Giuseppina Portacci da Taranto – “Insonnia”
Segnalazione di Merito: di Salvatore Putignano da Policoro (MT) –
“L’amicizia”
Premio Speciale Poesia: di Giovanni Codutti da Feletto Umberto (UD) –
“Pensieri e parole”

SEZIONE: RACCONTO
I Premio: di Paolo Delmastro da Lainate (MI) – “Delitto in vetrina”
II Premio ex-aequo: di Massimiliano Ivagnes da Castrignano del Capo (LE)
– “La storia di Luca che parlava alla luna”
II Premio ex-aequo: di Francesco Maria Mosconi da Ivrea (TO) – “Una
strana histoire”
III Premio ex-aequo: di Gabriele Andreani da Pesaro – “Dodici orizzontale”
III Premio ex-aequo: di Anna Maria Pastore da Martina Franca (TA) – “La
parola data”
III Premio ex-aequo: di Cinzia Olmi da Nova Siri (MT) – “Una madre
imperfetta”
Premio Speciale: di Piko Cordis da Ascoli Piceno – “Sophonisba, la decima
musa”

Premio Speciale: di Fausto Mancini da Amandola (FM) – “Rosso Tiziano”
Premio Speciale: di Matteo Modesto da Montebelluna (TV) – “Che sarà
mai?”
Premio Speciale: di Carmela Leone da Policoro (MT) – “Nonna Maria
Teresa: un eroina d'altri tempi”
Menzione D’Onore: di Rodolfo Andrei da Roma – “In volo tra le lucciole”
Menzione D’Onore: di Daniela Lelli da Taranto – “Il nostro angelo”
Menzione D’Onore: di Annamaria Marconicchio da Giugliano in Campania
(NA) – “Il talismano”
Menzione D’Onore: di Armando Pirolli da Aversa (CE) – “Le stelle di
S.Lorenzo”
Segnalazione di Merito: di Cristian Belloni da Seregno (MB) – “La fiamma
del lume”
Segnalazione di Merito: di Alessia Piscioneri da Roma – “Riflessi allo
specchio”
Attestato di Merito: di Pietro Rainero da Acqui Terme (AL) – “La nera
notte del grande Nero”

SEZIONE: POESIA IN DIALETTO
I Premio: di Michele La Montagna da Acerra (NA) – “A mia madre”
II Premio: di Antonio Fumarola da Martina Franca (TA) – “Ricurde de
fatijatoure – Ricordi di lavoratori”
III Premio: di Antonio Tedeschi da Brindisi – “Lu mistieri di lu nanni mia”

SEZIONE: POESIA RELIGIOSA
I Premio: di Giovanni Troiano da Trebisacce (CS) - ;Dacci il pane;
II Premio ex-aequo: di Franco Casadei da Cesena – “Stabat mater
dolorosa”
II Premio ex-aequo: di Rosa Loponte da Matera – “Nella tua bellezza”
III Premio ex-aequo: di Giuseppe Milella da Acquaviva delle Fonti (BA) – Dio è in noi;
III Premio ex-aequo: di Titina Vernile da Matera – “Il tuo silenzio”

SEZIONE: POESIA EDITA
I Premio: di Grazia Giannace da Marconia (MT) – “Note a margine”
II Premio: di Renzo Piccoli da Bologna – “Cantar de mi amor”
III Premio: di Palma Troiano da Montalbano Jonico (MT) – “Amo e non me
ne accorgo”
Menzione D’Onore: di Giuseppe Malerba da Sant’Ilario D’Enza (RE) –
“Gocce di vita”
Menzione D’Onore: di Grazia Tagliente da Milano – “Cammino su versi
sparsi”
Menzione D’Onore: di Adriana Tasin da Città Madonna di Campiglio (TN) –
“Il gesto è compiuto”

SEZIONE: NARRATIVA EDITA
Premio Speciale Narrativa: di Gerardo Giordanelli da Castiglione
Cosentino (CS) – “Nazione interrotta”

Premio Speciale Narrativa: di Paolo Serra da Villacidro (SU) – “L’amore
nella terapia”

Seguici su Facebook

Per essere aggiornati sulle nostre iniziative potrete seguirci nell nostra pagina su Facebook .